| Auktionen |

Kunst- und Varia-Auktion in der Fruchthalle Kaiserslautern am 8. Mai

Die fauss group lädt am 8. Mai 2024 ab 14 Uhr Liebhaber, Sammler, Schnäppchenjäger und Kunstkenner ein, 200 Objekte auf der Kunst- und Varia-Auktion in der Fruchthalle Kaiserslautern zu ersteigern. Feurige Bieterduelle werden nicht nur um Uhren, den goldenen Löwen, die Globus-Bar aus Inglourious Basterds, Schmuck und natürlich um Anna G., die Stilikone von Alessi, erwartet.

Vor der Auktion, am 07.Mai von 14.30 bis 17.30 und am 08.Mai 2024 von 11.00 bis 13.00 Uhr, sind alle Interessierten eingeladen, die Objekte im Grünen und Roten Salon der Fruchthalle zu besichtigen.

„Unsere Auktionsgäste dürfen und sollen sich Zeit lassen, das vielfältige Auktionsgut und die Idee, die hinter der Auktion steht, im ansprechenden Ambiente der Fruchthalle kennen zu lernen,“ begründet der Veranstalter Christopher Fauss-Travessa die Wahl des Veranstaltungsortes. Entsprechend der Bandbreite des Angebots (Sammler- und Outdoor-Messer, Münzen, Gemälde, Design, Accessoires, Uhren, Schmuck mit Mindestgeboten von 10 € bis 3000 €) spricht die Auktion viele unterschiedlich Interessierte an. Auch Gemälde und Grafiken von Pfälzer Künstlern sowie historische Stadtansichten von Kaiserslautern können ersteigert werden.

Viele Dinge verdienen ein zweites Leben.

Im Vordergrund stehen nicht Auktionserlöse, sondern Nachhaltigkeit und Werterhaltung. Die erste Kunst- und Varia-Auktion der fauss group in Kaiserslautern ist die Folge der täglichen Arbeit des Unternehmens. Räumungen, Nachlässe, Haushaltsauflösungen oder auch wohnliche Neuorientierungen erfordern mehr als nur Entsorgen. „Warum nicht, die gebrauchten, nutzbaren und werthaltigen Dinge erhalten?“ hat sich Christopher Fauss-Travessa gefragt und sich für die Erweiterung der fauss group um den Bereich Auktionen entschieden.

Für zukünftige Auktionen sind interessierte Einlieferer willkommen.

Die Auktion soll zeigen, dass es nicht nur nachhaltig ist, sondern auch inspirierend, wenn Dinge ihren Besitzer wechseln. Vielleicht kommt der Picknick-Korb schon am Vatertag zum Einsatz.

Der Überblick über die Objekte in der Fruchthalle Kaiserslautern am 8. Mai

Los 2 Afrikanischer Palaverstuhl mit traditionellen erhabenen Tier- und Menschendarstellungen als Schnitzereien,wahrscheinlich Marokkanischer Künstler, zwei Teile zum Stecken, Stuhl kann außer zum Sitzen als dekorative Buch- und Zeitschriftenablage genutzt werden, Hartholz, handgeschnitzt, 2. Hälfte 20.Jh., Höhe 90 cm, Tiefe 27 cm, Zustand sehr gut, Limit: 80 €
Los 3 Kupferkanne für Tee und Wasser, Türkischer Ewer, Kupfer und Zinn, wahrscheinlich 1. Hälfte 20. Jh., kann auch älter sein, Höhe 38 cm, Zustand gut, Limit: 100 €
Los 4 Skulptur Familie von dem Künstler und Designer Willi Ceysens (1929 -2007), Lehrer an der Akademie der Schönen Künste in Belgien, Designer von zahlreichen Möbeln und Lampen. Signiert W C, um 1960, Höhe 30 cm, Limit: 100 €
Los 5 Bronzefigur, Stehende Frau von unbekanntem Künstler, die baugleiche Figur wurde in einer Auktion mit dem Titel "Russisches Silber" versteigert. Die schlanke Figur, die mit Grazie zum Kinn geführte Hand und sowie der elegante Hüftschwung sind dem Jugendstil verpflichtet. Bronze auf quadratischer Plinthe aus Holz, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 29 cm, Limit: 100 €
Los 6 Salonlampe mit Bronzefigur, Jugendstil-Replik aus Frankreich, orangefarbener Lampenschirm aus Glas, Figur in Bronze mit Patiné noir, 1. Hälfte 20.Jh., Höhe 52 cm, Limit: 90 €
Los 8 Dekanter für Wein (Karaffe), Jugendstil-Adaption aus Glas und versilbertem Metall, 29 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Limit: 40 €
Los 9 Bodenvase Terrakotta, Steinzeug unglasiert nach antiken Vorbildern,            Schmauchspuren vom Brennen im Holzofen, wasserdicht, 20.Jh., 60 cm, Zustand gut, Limit: 50 €
Los 10 Mehrdimensionales Wandbild aus einer Komposition von Ringen vermutlich von Klaus Heinrich Keller, geb. 1938 in Landau, gest. 2018 in Rodalben, Studium in Mannheim bei Paul Berger-Bergner, von 1995 bis 2002 Lehrbeauftragter an der Universität Kaiserslautern. Signatur „HKeller“ auf Vorderseite geritzt. Metall, Kupfer, Holz, um 1990, Höhe 58 x Breite 46 cm, Zustand sehr gut, Limit: 300 €
Los 11 Kaffeeservice KPM, 25 Teile, 7 Tassen, 7 Untertassen, 7 Dessertteller, 1 Gebäckschale, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne von KPM=Königliche Porzellanmanufaktur mit Stempel „Zepter“, 1.Hälfte 20 Jh., Zustand sehr gut, Limit: 50 €

Los 12 Kaffeeservice Arzberg, 20 Teile, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, Kaffeeservice braun-orange von Arzberg, Designer Hans Theo Baumann, um 1970, Zustand sehr gut, Limit: 50 €

Los 13 Kaffeeservice Blumenbouquet, 15 Teile, 6 Tassen, 6 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, vermutlich 30er Jahre des 20.Jh., Zustand gut, Limit: 50 €
Los 14 Zwei Kannen mit Blumendekor, vermutlich 30er Jahre, Griff am Deckel abgebrochen, Limit: 10 €

Los 15 Schreibtischlampe, Vintage Modell Lampedina von Catellani & Smith, Italien, 1970er Jahre, Bronze und Chrom, der biegsame Leuchtarm hat eine Länge 57 cm, mit Traffo, das Lampenschirmchen aus Silberfäden ist leicht eingedellt, sonst Zustand sehr gut und voll funktionsfähig, Limit: 300 €
Los 16 Essgeschirr Villeroy & Boch, 16 Teile, 8 Teller, 4 Suppenteller, 1 Servierplatte, 1 ovale Servierschüssel, 2 rechteckige Servierschüssel von Villeroy & Boch aus der Reihe Strohblume Dresden Indisch Blau, Zustand sehr gut, Limit: 80 €

Los 17 Tortenplatte Villeroy & Boch, sommergelb mit cremefarbenem Rand, Durchmesser 35 cm, Limit: 10 €
Los 18 Radio Tivoli Model One, Kultradio von Henry Kloss, klein, fein und ein Klangerlebnis, Front Silber, Gehäuse dunkle Eiche, voll funktionsfähig, 21,5 cm Breite, 11,5 cm Höhe, Limit: 50 €
Los 19 Thermoskanne Original Alfi Achat Isolierkanne nach dem Design von Tassilo von Grolman, Frankurt 1986, Volumen 1 Liter, hält 12 Stunden heiß und 24 Stunden kalt, 5fach Isolierung, hochwertige Materialien Chrom, Metall, Silber, Hartglas (kein Quecksilber), Modell aus den 90er Jahren, Höhe 28 cm, Zustand gut – leichte Verfärbungen innen, Limit: 80 €
Los 20 Teekanne mit Stövchen und Teesieb von WMF, kann in der Spülmaschine gereinigt werden, 22 cm hoch, sehr guter Zustand, Limit: 40 €

Los 21 Zwei Flachmänner, ein Modell für Sie mit feiner Gravur, ein Modell für Ihn blanko, für die Jackentasche uund Picknickkorb geeignet, beide Höhe 15 cm, Zustand gut, Limit: 30 €
Los 22 Korkenzieher Modell Anna G. des Designers Alessando Mendini von Alessi, eine Stilikone der 90er Jahre, Material Harz und Chrom, 22 cm hoch, Zustand gut, Limit: 20 €

Los 23 Knoblauchpresse Alessi Modell Nonno di Antonio von Alessi, ein Vintage Kultobjekt, fast schon eine Skulptur, Harz, Chrom. 16 cm, Zustand gut, Limit: 20 €

Los 24 Kerzenständer Royal Copenhagen, Modell Lotusblume vom Designer Torben Jorgensen, Kristall, mit Original Royal Copenhagen Sticker, 9 cm hoch, 9 cm Durchmesser, Zustand sehr gut, Limit: 20 €

Los 25 Drei Kerzenständer GLIMMER aus Glas mit Tropfenhalter, 31 cm hoch, Zustand sehr gut, Limit: 20 €

Los 26 Sechs Eierbecher nach dem Entwurf von Wilhelm Wagenfeld von 1953/54, ein Klassiker im Bauhaus-Stil, der in die Sammlung des Instituts für technische Form in Darmstadt als wegweisendes Objekt aufgenommen wurde, Edelstahl mattiert, Cromargan, spülmaschinenfest, 13,5 cm lang, Zustand gut, Limit: 60 €

Los 27 Pfeffer- und Salzstreuer WMF, ein Duo fürs Leben, 10 cm hoch, Cromargan, Zustand sehr gut, Limit: 10 €
Los 28 Pfeffer- und Salz-Set Two in One, WMF, auch fürs Picknick geeignet, zweiteilig, unbenutzt, in der Größe 10 cm, Limit: 10 €
Los 29 Servierplatte WMF Hot & Cold, zweiteilige Servierplatte, Platte und Abtropfrost, zum Warmhalten z.B. von Spargel oder zum Kühlen von Desserts geeignet, 24 cm, sehr guter Zustand, Limit: 20 €
Los 30 Schüssel aus Steinzeug von Denk, Keramische Werkstätten, ein bayerisches Traditionsunternehmen, wasserdicht, feuerfest, glasiert, Höhe 10 cm, Durchmesser 31 cm, sehr guter Zustand, Limit: 40 €
Los 31 Brüllender Löwe, Skulptur aus Bronze mit hellbrauner Patina, Sockelbasis mit grüner Patina, vom französischen Tierbildhauer und Maler Jean-Bernard Descomps, geb. 1872 in Agen und gest. 1948 in Paris, Studium an der École Beaux-Arts de Paris, Stilrichtung Art Deco. Skulptur an der Sockelbasis signiert, Datierung 1. Hälfte 20. Jh., 25 cm Länge, 16 cm Höhe, Zustand sehr gut, Schätzpreis: 700 € Limit: 500 €
Los 33 Picknickkorb aus Weidengeflecht mit Rollen (Trolley), 4teiliges Geschirr-, Besteck-und Gläser-Set, Korkenzieher, Salz-und Pfefferstreuer, Decke. Zahlreiche Halterungen für Gläser und Flaschen sowie ein isoliertes Kühlfach, Höhe: 46 cm (ohne ausziehbaren Griff), Breite: 36 cm, Zustand mit Gebrauchsspuren, Limit: 50 €
Los 34 Mundharmonika Hohner, Unsere Lieblinge, Vintage Mundharmonika von M. Hohner aus den 50/60er Jahren, mit Gravur, Metall und Holz, in Originalverpackung, lila, 13 cm, Gebrauchsspuren, Limit: 25 €
Los 35 Mundharmonika Hohner C, Unsere Lieblinge, Vintage Mundharmonika von M. Hohner aus den 50/60er Jahren, mit Gravur, Metall und Holz, in Originalverpackung, blau, 11,5 cm, Gebrauchsspuren, Limit: 25 €

Los 100 René Carcan, geb. 1925 – gest. 1993 Brüssel, Mitbegründer moderner Druckgraphik, 454-mal bei internationalen Auktionen angeboten, seit 2014 wird alle zwei Jahre der "René Carcan International Prize for Printmaking“ verliehen. „Emergenee“, Entstehung, Radierung, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert, links unten Titel, „e.a.“, epreuve d’artiste, „XV/XV“, 36x30 cm. Limit: 100 €
Los 101 René Carcan, geb. 1925 – gest. 1993 Brüssel, Mitbegründer moderner Druckgraphik, 454-mal bei internationalen Auktionen angeboten, seit 2014 wird alle zwei Jahre der "René Carcan International Prize for Printmaking“ verliehen. „La petite route“, Radierung, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert, links unten Titel, 38/50, 36x30 cm. Limit: 100 €

Los 102 René Carcan, geb. 1925 - gest. 1993 Brüssel, Mitbegründer moderner Druckgraphik, 454-mal bei internationalen Auktionen angeboten, seit 2014 wird alle zwei Jahre der "René Carcan International Prize for Printmaking“ verliehen. „Le grand lac“, Radierung, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert, links unten „Epreuve pour d’artiste“, 80x73 cm, Limit: 300 €
Los 103 Werner Brand, geb. 1933 Dresden – gest. 2021 Speyer, seit 1962 in der Pfalz lebender Zeichner, Grafiker und Maler, zahlreiche Auszeichnungen. „Apfelbäume“, Radierung, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert und datiert „79“ und links: „15/60“. 60x50 cm. Limit: 80 €
Los 104 Werner Brand, geb.1933 Dresden – gest. 2021 Speyer, seit 1962 in der Pfalz lebender Zeichner, Grafiker und Maler, zahlreiche Auszeichnungen. „Am Altrhein“, Radierung, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert und datiert „79“ und links „15/60“, 60x50 cm. Limit: 80 €
Los 105 Werner Brand, geb. 1933 Dresden – gest. 2021 Speyer, seit 1962 in der Pfalz lebender Zeichner, Grafiker und Maler, zahlreiche Auszeichnungen. „Weiden“, Radierung, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert und datiert „79“, und links „15/60“, 60x50 cm. Limit: 80 €

Los 106 Bernd Kastenholz, geb. 1949 in Speyer, Meisterschule für Handwerker in Kaiserslautern (Malerlehre), anschließend Studium an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, seit 1972 freischaffender Künstler in Gleisweiler. „Tennis n ass“, Aquatinta, unter Passepartout und Glas gerahmt, unten rechts signiert, „e.a.“ = Epreuve d’artiste = Künstlerexemplar. Limit: 250 €.
Los 107 W. Gunther o.ä., Radierung, 20. Jahrhundert, „Kleines Theater“ unter Glas und Passepartout gerahmt, rechts unten signiert „W.Gunther 81“ und links unten „1/100“, 57 x 43 cm. Limit: 100 €
Los 108 Gunther o.ä., Radierung, 20. Jahrhundert, „Die Töchter des Malers“, unter PP und Glas gerahmt, rechts unten signiert, „W. Gunther 83“ und links unten „21/100“., 57 x 48 cm. Limit: 100 €
Los 110 Ger Maas, 1931-2020 in Luxemburg, Kunststudium in Paris und Wien, Schülerin von Oskar Kokoschka. „Été“, Tintenzeichnung, unter PP und Glas gerahmt, rechts unten signiert und datiert „70“, 45x38 cm. Limit: 200 €
Los 111 Ger Maas, 1931-2020 in Luxemburg, Kunststudium in Paris und Wien, Schülerin von Oskar Kokoschka. Tänzerin, Tintenzeichnung, unter PP und Glas gerahmt, signiert und datiert „83“ 83x67 cm. Limit: 280 €
Los 113 Ger Maas, 1931-2020 in Luxemburg, Kunststudium in Paris und Wien, Schülerin von Oskar Kokoschka. „Knabe“, Bleistiftzeichnung, unter Glas und Passepartout gerahmt, unten rechts signiert, 31x23 cm. Limit: 80 €
Los 114 Ger Maas, 1931- 2020 in Luxemburg, Kunststudium in Paris und Wien, Schülerin von Oskar Kokoschka. „village mosellan“, Radierung, unter PP und Glas gerahmt, unten rechts signiert „e.a.“ = epreuve d’artiste = Künstlerexemplar, 38x36 cm. Limit: 80 €
Pressefoto Ger Maas

Los 115 Ger Maas, 1931-2020 in Luxemburg, Kunststudium in Paris und Wien, Schülerin von Oskar Kokoschka. Blumenstrauß, Aquarell, unter PP und Glas gerahmt, unten rechts signiert und datiert „5.7.87“, 65x48 cm. Limit: 100 €
Los 116 Christian Kruck, geb. 1925 Hamburg – gest. 1985 Frankfurt/Main, Dozent für Druckgraphik an der Städelschule in Frankfurt. Expressionistische Landschaftsdarstellung mit Burg, Farblithographie, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert, 60x42 cm. Limit: 120 €
Los 117 Christian Kruck, geb. 1925 – gest. Frankfurt/Main, Dozent für Druckgraphik an der Städelschule in Frankfurt. Expressionistische Landschaftsdarstellung mit Burg, Farblithographie, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert, „92/100“, 70x90 cm. Limit: 150 €
Los 118 Apel oder ähnlich, Künstler des 20. Jahrhunderts. Paar, Lithographie, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert und datiert „90“, 75x55 cm. Limit: 50
Los 119 Apel oder ähnlich, Künstler des 20. Jahrhunderts. Traum, Lithographie, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert und datiert, „96“ Limit: 50 €
Los 120 L. Himler oder ähnlich, Künstler des 20. Jahrhunderts, „Gesichter“, Radierung, unter Passepartout und Glas gerahmt, rechts unten signiert, „21/100“. 47 x 37 cm. Limit: 10 €
Los 121 Horst Römer, geb. 1928 Haltern am See - gest. 2009 Kaiserslautern, Professor für Architektur von 1970 – 1994 an der TU Kaiserslautern. Zeichner von Baudenkmälern sowie Stadt- und Dorfansichten. Berlin Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, unter Glas gerahmt, 70x50 cm. Limit: 20 €
Los 122 Horst Römer, geb. 1928 Haltern am See - gest. 2009 Kaiserslautern, Professor für Architektur von 1970 – 1994 an der TU Kaiserslautern. Zeichner von Baudenkmälern sowie Stadt- und Dorfansichten. Frankfurt Römer, unter Glas gerahmt, signiert, 56x42 cm. Limit: 20 €
Los 123 Horst Römer, geb. 1928 Haltern am See -gest. 2009 Kaiserslautern, Professor für Architektur von 1970 – 1994 an der TU Kaiserslautern. Zeichner von Baudenkmälern sowie Stadt- und Dorfansichten. Russische Kathedralen, weitere 160 Zeichnung von russischen Denkmälern im Museum Alexandrowka Potsdam. Radierung unter PP und Glas gerahmt, unten rechts signiert und datiert „70“, 5/15, 40x30 cm, Limit: 20 €
Los 124 Horst Römer, geb. 1928 Haltern am See -gest. 2009 Kaiserslautern, Professor für Architektur von 1970 – 1994 an der TU Kaiserslautern. Zeichner von Baudenkmälern sowie Stadt- und Dorfansichten. Stadtansicht mit Brücke, Radierung unter PP und Glas gerahmt, unten rechts signiert und datiert; „1983“, 2/15, 40x30 cm Limit: 20 €

Los 125 Horst Römer, geb. 1928 Haltern am See -gest. 2009 Kaiserslautern, Professor für Architektur von 1970 – 1994 an der TU Kaiserslautern. Zeichner von Baudenkmälern sowie Stadt- und Dorfansichten. Burg, Radierung gerahmt unter PP und Glas gerahmt, Signiert und datiert „1983“, 40x28 cm, Limit: 20 €

Los 126 Horst Römer, geb. 1928 Haltern am See -gest. 2009 Kaiserslautern, Professor für Architektur von 1970 – 1994 an der TU Kaiserslautern. Zeichner von Baudenkmälern sowie Stadt- und Dorfansichten. Kirchtürme über Stadt, Radierung gerahmt unter PP und Glas, 40x28 cm Limit: 20
Los 127 Horst Römer, geb. 1928 Haltern am See -gest. 2009 Kaiserslautern, Professor für Architektur von 1970 – 1994 an der TU Kaiserslautern. Zeichner von Baudenkmälern sowie Stadt- und Dorfansichten. Berlin, Unter den Linden mit Café Kranzler, Radierung unter PP und Glas gerahmt, „zum 65. Nähe Joachimsthaler Platz“, 84 x 66 cm, Limit: 50 €
Los 128 Horst Römer, geb. 1928 Haltern am See -gest. 2009 Kaiserslautern, Professor für Architektur von 1970 – 1994 an der TU Kaiserslautern. Zeichner von Baudenkmälern sowie Stadt- und Dorfansichten. „Peking Mauer, Radierung unter PP und Glas gerahmt, signiert, betitelt und datiert „84“, 4/15, 40x28 cm, Limit: 20 €

Los 129 Bruno Müller-Linow, geb. 1909 Pasewalk/Pommern – gest. 1997 Hochscheid/Hunsrück, Freischaffender Künstler und Professor für Zeichnen, Malen und Grafik an der TH Darmstadt. Sein umfangreiches Werk wird in internationalen Galerien und Auktionshäusern angeboten. Garten, Radierung, unter PP und Glas gerahmt, unten rechts signiert „90“, 78/100, 55x52 cm. Limit: 200 €

Los 130 Christian Mischke, geb. 1944 in Grünberg/Schlesien – gest. 2022 in Nürnberg, Freischaffender Künstler und Kunstlehrer. Seine Werke sind in zahlreichen Museen wie Museum of Modern Art New York, oder Kunsthalle Hamburg ausgestellt. Spiel mit Spiegelbild, Radierung, unter PP und Glas gerahmt, Mitte unten signiert, „A.E. gewidmet“, 60/80, 36x30 cm. Limit: 100 €
Los 131 Grasmück, nicht identifizierter Künstler, typische Dorfszenerie der 1980er Jahre, Mischtechnik, Titel „In Frankenstein“, signiert unten rechts, datiert 1983, 40 cm x 50 cm, Limit: 20 €

Los 132 Roth oder Pohl, Alfred, 1928 -2019 (Schüler von Jonny Friedländer im Pariser Atelier). „Stadtnest“, Radierung, unter PP und Glas gerahmt, unten rechts signiert, betitelt und datiert 1978, 50x40 cm Limit: 150 €
Los 133 Lyba oder ähnlich, Stadtansicht Venedig, nach Art chinesischer Kunstauffassung, 20. Jahrhundert, Radierung, unter PP und Glas gerahmt, unten rechts signiert, 42/70, links im Papier Prägestempel mit Löwenkopf und Randprägung „Venezia“. 54x26 cm, Limit: 50 €

Los 134 Unbekannter Künstler, 2. Hälfte 20. Jh., „St.Emmeran“ wahrscheinlich in Regensburg, Holzschnitt unter Glas und Passepartout gerahmt, betitelt und datiert „62“, 54x42 cm. Limit: 10 €

Los 135 Unbekannter Künstler, 2. Hälfte 20.Jh., Marktplatz Kiel, Kupferstich unter Passepartout und Glas gerahmt, betitelt, 28x22 cm, Limit: 10 €
Los 136 Berlin Potsdamer Platz mit Palast-Hotel und Hotel Bellevue um 1914, eine elektrische Straßenbahn und ein von Pferden gezogener Omnibus überqueren den Platz (Quelle: Bundesarchiv Bild 183-R52689)). Fotografie auf Kunststoffplatte und unter Glas gerahmt, 80x50 cm. Limit: 50 €
Los 138 P.Bergh, (ev. Paul Lois van den Bergh), 2. Hälfte 20. Jahrhundert, abstrakte Komposition, Mischtechnik, unter PP und Glas gerahmt, rechts unten signiert und datiert „83“, 55x44 cm, Limit: 50 €
Los 137 H. Fister oder ähnlich, Radierung, unter PP und Glas gerahmt, rechts unten signiert, links unten Titel „Aufbruch, datiert „90“, 9/30, 85x70 cm, Limit: 100 €

Los 139 Paul Colin, geb. 1892 Nancy – gest. 1985 Nogent-sur-Marne, Grafiker und Maler, berühmt geworden durch seine Plakatgestaltungen, für Josephine Baker entwarf er für ihre „Le Tumulte Noir - Revue Nègre“ zahlreiche Plakate. Druck, 1927, unter Glas gerahmt, unten links Signatur, 80x60 cm, Limit: 30 €
Dahlberger o.ä., 2. Hälfte 20.Jahrhundert (geschätzt), Öl auf Leinwand, in barockem Goldrahmen, Blick über den Königsee mit Watzmann, signiert, 113cm x 85cm, Los 140, Limit: 100 €

Andreas Betz, geb. 1910 gest. 1963 in München-Ottobrunn Schüler von Prof. Honig und Prof. Rieth, Vertreter eines orthodoxen Stils, 102mal auf Auktionen versteigert, Schäfers Alltag, Öl auf Holz, in barockem Goldrahmen, 95cm x 75cm, Los 141, Limit 150 €.

Unbekannter Künstler, sehr ähnlich Giovanni Bonetti, 21. Jh., Roseto, Aquarell, unter Glas in Goldrahmen, 45cm x 35cm, Los 142, Limit: 30 EUR
Los 143 Waldemar Schlichting, geb. 1896 in Berlin gest. 1970 ebenda, u.a. Ausbildung an der Kunstakademie Berlin, sehr erfolgreicher Marinemaler mit vielen Verkäufen in Auktionen. „Meereswogen“, Öl auf Leinwand, gerahmt, um 1930, unten rechts signiert, 93cm x 76cm, Limit: 500 €
Los 144 Karin Bruns, geb. 1918 in Frankenthal gest. 1997 ebenda, Ausbildung an einer privaten Modeschule in Mannheim und Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und, bestritt ihren Lebensunterhalt mit Modezeichnungen, nach ihrer Rückkehr nach Frankenthal 1945 hatte sie zahlreiche Ausstellungen in Heidelberg und in pfälzischen Museen, Verhüllte und nackte Frauen, Aquatinta, unter PP und Glas gerahmt, um 1970, unten rechts signiert, „67/70“, 67cm x 44 cm, Limit: 200 €

Los 147 Unbekannter Künstler der Skagener Künstlerkolonie (Blütezeit um 1880, geprägt vom Naturalismus), Motiv und Stil erinnert an den Skagen-Maler Michael Anchers. Fischers Vespers am Strand von Skagen, im Hintergrund der berühmte Graue Turm von Skagen. Öl auf Leinwand, historische Rahmung, 94 x 76 cm, Limit: 200 €
Los 146 Simon Dittrich, geb. 1940 Teplitz-Schönau – lebt in Deutschland, Österreich und Italien, Studium an der Hochschule der Künste in Berlin, über 200 Ausstellungen weltweit, u.a. Mappenwerke über historische Figuren, „Kaiser Maximilian“, Radierung, 1977, signiert, „15/100“, 67 x 50 cm, Limit: 200 €
Los 145 Rainer Hercks, geb. 1951 in Augsburg gest. 2005 ebenda, Studium der Malerei und Grafik in München bei Prof Daucher, Staatsexamen, anschließend freischaffender Künstler mit Schwerpunkt Karikatur mit Wort-Bild-Spielereien, internationale Ausstellungen und Verkauf seiner Werke in zahlreichen Galerien u.a. in New York, Paris, Wien. „Der Heizkostenbremser“, Farbradierung, 1990, unter Glas, signiert, „175/250“, 16cm x 20cm, Limit: 40 €

LOS 148 Maria Henke, geb. 1957 in Bad Oehnhausen, Ausbildung zur Holzbildhauerin und Studium für Kunst, Malerei und Gestaltung in Bielefeld. 6 Stadtansichten Kaiserslautern (Fruchthalle, Burgmuseum, Evangelische Kirche, Mainzer Tor, Theodor-Zink-Museum, Kirche Otterberg), Radierungen, Mitte 20. Jahrhundert, unter Passepartout und Glas gerahmt, signiert, „137/480“, 35 x 45 cm, Limit: 120 €
Los 149 Knut Wrobel, lebender Künstler in Wiesbaden, ebenda zahlreiche Ausstellungen, Anfertigung von Wandfresken im privaten und öffentlichen Raum. „Einer fehlt immer“, Original, Acryl und Öl, unter Glas und Passepartout gerahmt, 60 x 70 cm, Limit: 500 €
Los 150 Fred Nolte, Plakat für die Kulturinitiative Frankfurt 1988 in der Saalbau. Verbot des Plakats wegen der „Nackten“, Nolte zeichnet Alternative mit dem Titel „Zensur zieht an“, unter Glas gerahmt, signiert und datiert rechts an der Seite, das unzensierte Original. Limit: 120 €
Los 151 Kersey, eventuell Laurie Kersey, lebt in Kalifornien Pebbel Beach, Straßenszene, Ölgemälde im Stil des Amerikanischen Impressionismus, signiert „Kersey“, Öl auf Leinwand, gerahmt, 61 cm x 51 cm, Limit: 100 €

Los 201 Butcher-Werkzeug mit genieteten Holzgriffschalen von der Firma "Lamson Goodnow since 1837", Typ Antik Legendare, 36 cm Länge, 24 cm Klinge, altersbedingte Gebrauchsspuren, USA, 19.Jh., Limit: 80 €

Los 202 Lederhalter mit Prägung „Guyane Marechal des Logis“, Marschall der franz. Kolonie Guyana in Brasilien, 37 cm Länge, Frankreich, 19. Jh., Limit: 30 €
Los 203 Sammlermesser mit konkaver Klinge und Horngriff mit Gravur "Heinr. Rech Knife", "H.W." und Zierband Blumen, Länge gesamt 39 cm, 18 cm Klinge, Deutschland, 20.Jh., Limit: 30 €
Los 204 Korsisches Hirtenmesser mit schwarzem Horngriff mir Einlegearbeit Umriss der Insel Korsika, Wappen von Korsika als Gravur auf der Klinge, Länge 18 cm, Klinge 7 cm, Korsika, 20.Jh., Limit: 50 €
Los 205 Fahrtenmesser mit Horngriff und Gürtelhalter mit Prägung eines Indianerkopfs, eventuell Messer des Herstellers Robert Klaas, Länge 23 cm, Klinge 12 cm, Deutschland, 1950er Jahre, Limit: 20 €
Los 206 Fahrtenmesser mit gezahnter Klinge und Griff aus Horn sowie Lederscheide von der Firma Kopromed Polen, Länge 25 cm, Klinge 12 cm, 21. Jh., Limit: 50 €
Los 207 Fahrtenmesser mit umfangreicher Gravur auf der Klinge, Griff aus Maserbirke, Herstellersignatur Janne Martini und Elch vor Landschaft, Länge 26 cm, Klinge 15 cm, Finnland, 20.Jh., Limit: 30 €
Los 208 Fahrtenmesser mit Holzgriff und Lederhalter, Typ 905, Volkseigene Messerfabrik Bad Salzungen, HSL 6523000 03040, Länge 24 cm, Klinge 13 cm, ehemalige DDR, 20. Jh. Limit: 30 €
Los 210 Fahrtenmesser mit Parier Stange, Horngriff, Hersteller Rehwappen Solingen, Länge 22 cm, Klinge 11 cm, Deutschland, 1950er, Limit: 30 €
Los 212 Trachtenmesser mit Griff aus dem Horn einer Rehkrone, Hersteller Hoffnungsthaler Messerwerkstatt (vermutlich), Länge 23 cm, Klinge 11 cm, Deutschland 20.Jh., Limit: 10 €
Los 213 Sammlermesser mit orientalischem Griff, Touristenmesser oder Spezialanfertigung, Länge 36 cm, Klinge 17 cm, Limit: 30 €
Los 214 Fahrtenmesser mit Griff aus Holzschalen und Lederhalter, Hersteller Herbertz, Aisi 420 106113 eingraviert, Länge 23 cm. Klinge 11 cm, Deutschland, 21. Jh., Limit: 20 €
Los 215 Trachtenmesser mit Horngriff und Lederhalter, von der Firma Mikov, Länge 21 cm, Klinge 9cm, Tschechoslowakei, 20. Jh., Limit: 20 €
Los 217 Fahrtenmesser mit Holzgriff und Lederscheide, Stempel mit röhrendem Hirsch auf Holzgriff, Länge 21 cm, Klinge 12 cm, Finnland, 20. Jh., Limit: 20 €
Los 218 Trachtenmesser mit Lederscheide und Griff bestehend aus einem Rehlauf, ein sogenanntes "Vintage Hubertus Messer" mit Gravur Solingen, Länge: 21 cm, Klinge 10 cm, Deutschland, 20. Jh., Limit: 40 €
Los 219 Taschenmesser mit Griff aus Hirschhorn, handgearbeitetes Unikat, Länge 15 cm, Klinge 5 cm, Deutschland, 20. Jh., Limit: 10 €
Los 220 Taschenmesser mit 2 Werkzeugen, Hersteller GML (Genossenschaft der Messerschmiede Leegebruch), Länge15 cm, Klinge 4,5 cm, ehemalige DDR, 1970er Jahre, Limit: 20 €
Los 221 Taschenmesser mit Griffschalen aus Bakelit, Tool zum Ausweiden, Hersteller VEB Sesta , Länge 18 cm, Klinge 8 cm, ehemalige DDR, 1970er Jahre, Limit: 20 €
Los 223 Jagdmesser mit geschnitztem Holzgriff und Lederscheide, Hersteller Famipa Prizren, traditionelle Messerschmiede im Kosovo, Länge 22 cm, Klinge 12 cm, 20.Jh., Limit: 20 €
Los 224 Taschenmesser mit Holzgriff und Lederhalter, Hersteller Lakota, mit Gravur LJV (Landesjagdverband), Länge 20 cm, Klinge 10 cm, ehemalige DDR, 20. Jh., Limit: 10 €
Los 228 Taschenmesser aus Edelstahl, Griff mit US Adler, Kopie des Herstellers Herbertz, Länge 20 cm, Klinge 9 cm, USA, 21. Jh., Limit: 10 €
Los 229 Taschenmesser mit 4 Werkzeugen, Hersteller Victorinox, Typ BW Bundeswehr, Länge 20 cm, Klinge 9 cm, BRD, 20. Jh., Limit: 20 €
 Los 232 Vintage Werkzeug aus Chirurgenstahl mit Edelholzgriff, Winchester, Vintage Rarität mit Gravur "Surgical Steel", Länge 18 cm, Klinge 8 cm, USA, 20.Jh., Limit: 30 €
Los 234 Taschenmesser mit 9 Werkzeugen, Aufdruck Kanton URI, Hersteteller Victorinox, Typ "Officier Suisse", Länge 16 cm, Klinge 5 cm, Schweiz, 20.Jh., Limit: 10 €
Los 235 Taschenmesser mit 9 Werkzeugen, Hersteller Victorinox, Typ "Officier Suisse", Länge 16 cm, Klinge 5 cm, Schweiz, 20. Jh., Limit: 10 €
Los 236 Taschenmesser mit 6 Werkzeugen, Back-Lock-Riegel und Aufdruck MBB, Hersteller Victorinox, Gravur "Patented" bezüglich Back-Lock, Länge 20 cm, Klinge 9 cm, Schweiz 20. Jh., Limit: 10 €
Los 237 Taschenmesser mit 4 Werkzeugen, Hersteller Victorinox, Typ "Officier Suisse", Länge 14 cm, Klinge 5 cm, Schweiz, 20.Jh, Limit: 10 €
Los 238 Taschenmesser mit 13 Werkzeugen, Marlboro Sticker, Hersteller Victorinox, Typ "Officier Suisse", Länge 16 cm, Klinge 6 cm, Schweiz, 20.Jh., Limit: 10 €
Los 239 Taschenmesser mit 13 Werkzeugen inkl. Zahnstocher, Hersteller Victorinox Typ Rescue Tool, phosphoreszierend, Linkshänder geeignet, Länge 20 cm, Klinge 8 cm, Schweiz, 21.Jh., Limit: 30 €
Los 241 Taschenmesser mit 10 Werkzeugen, Hersteller Victorinox, Soldatenmesser der Schweizer Armee, Rarität, Länge 20 cm, Klinge 9 cm, Schweiz 21.Jh., Limit: 40 €
Los 242 Vintage Werkzeug mit Edelholzgriff und Lederscheide mit Gravur CAM III Japan, Länge 20 cm, Klinge 8 cm, Japan, 20.Jh., Limit: 50 €
Los 243 Vintage Werkzeug mit Original-Etui, Schrade Old Timer 1520 T-China, Länge 17 cm, Klinge 9 cm, USA, 20. Jh., Limit: 40 €
Los 244 Vintage Werkzeug in Sharp-Etui, Hersteller Buck, Typ Buck 112, Länge 18 cm, Klinge7 cm, USA, 20. Jh., Limit: 20 €
Los 246 Sammler-Blankwaffe in Scheide mit Wappen DDR, Replik, Nationale Volksarmee General Dolch, Nachbildung als Zierwaffe, Länge 38 cm, Klinge 24 cm, DDR, 20.Jh., Limit: 30 €
Los 247 Hirschfänger des Reichsmarschalls, Nachbildung als Zierwaffe mit Verzicht auf die Insignien des 3. Reichs, freiverkäuflich, Länge 43 cm, Klinge 29 cm, Deutschland, 20.Jh., Limit: 30 €
Los 249 Sammler-Blankwaffe orientalisch, Original Jambia mit Holzgriff und Scheide aus Silberblech, Länge 37 cm, Klinge 23 cm, Marokko, 20. Jh., Limit: 40 €
Los 250 Sammler-Blankwaffe. Römischer Dolch, Julius Cäsar, mit Adler als Knauf, Griff und Scheide aus Silberblech, Nachbildung Vertrieb durch Linder Nr. 455021, Länge 32 cm, Klinge 20 cm, Deutschland, 20. Jh., Limit: 40 €
Los 251 Sammler-Blankwaffe mit Zierornamenten als Gravur am Messerrücken, Griff mit Messing, Scheide Silberblech mit blauer Samteinlage, Scheide könnte nachträglich für das Messer angefertigt worden sein, Länge 29 cm, Klinge 16 cm, Deutschland 20. Jh., Limit: 20 €
Los 252 Fallschirmspringer-Werkzeug mit Holzgriff und Lederscheide, stumpfe zweiseitige Klinge, Länge 26 cm, Klinge 13, 5, Deutschland, 20.Jh., Limit: 50 €
Los 301 Konvolut von 15 Münzen aus der Zeit des Deutschen Kaiserreichs, Deutschen Reichs und der BRD, 3 x 10 Pfennige Silbermünze Deutsches Kaiserreich 1874, 1x 5 Mark Silbermünze Kaiser Wilhelm 1874, 1 x 10 Mark Gedenkmünze Silber 1994, 1 x 2 Pfennige Kupfermünzen Deutsches Reich 1874, 1 x 5 Pfennige        Silbermünze Deutsches Reich 1876, 1 x 1 Dreiling Kupfermünze Schleswig-Holstein 1850, 2 x 10 Rentenpfennig Deutsches Reich 1924, 1 x 2 Reichsmark Deutsches Reich Paul von Hindenburg 1939, 1 x 5 Pfennig, Danziger Flunder Deutsches Reich 1932, 1 x 1 Ausbeutetaler 14 feine Mark Friedrich Wilhelm III. Segen des Mansfelder Bergbaus 1834, 1 x 5 Reichsmark         Deutsches Reich Paul von Hindenburg 1935, 1 x 5 Reichspfennig Deutsches Reich 1939. Limit: 50 €
Los 302 Konvolut von 4 Münzen aus der Zeit des Russischen Kaiserreichs  , 1 x 1 Kopeke Bronzemünze Russland 1939, 1 x 20 Kopeken Nickel Münze Russland 1932, 1 x 1 Rubel Silbermünze Arbeitermünze 1924, 1 x 2 Kopeken Kupfermünze Nikolaus II. 1903, Limit: 20 €
Los 303 Konvolut von 18 Münzen aus der Zeit nach 1945 aus Österreich, 2 x 10 Schilling Silbermünze Frau mit Haube Österreich 1958, 1 x 10 Schilling Silbermünze Frau mit Haube Österreich 1970, 1 x 10 Schilling Silbermünze Frau mit Haube Österreich 1973, 2 x 1 Schilling Aluminium-Bronze Münze Edelweiss          Österreich 1958, 1 x 1 Schilling Aluminium-Bronze Münze Edelweiss Österreich 1959, 1 x 1 Schilling Aluminium-Bronze Münze Edelweiss Österreich 1961, 1 x 1 Schilling Aluminium-Bronze Münze Edelweiss Österreich 1963, 1 x 1 Schilling Aluminium-Bronze Münze Edelweiss Österreich 1964, 2 x 5 Schilling Silbermünze Spanische Hofreitschule Wien Österreich 1972, 1 x 50 Groschen Aluminium-Bronze Münze Wappenschild Österreich 1963, 1       x 50 Groschen Aluminium-Bronze Münze Wappenschild Österreich 1959, 1 x 50 Groschen Aluminium-Bronze Münze Wappenschild Österreich 1960, 1 x 10 Groschen Aluminium Österreich 1971, 1 x 5 Groschen Zink Österreich 1962, 1 x 2 Groschen Aluminium Österreich 1957, Limit: 30 €
Los 304 5 Rupien Silber Gedenkmünze 2500 Jahre Buddhismus Sri Lanka 1957, Limit: 20 €
Los 305 5 Dollar Silbermünze, Australischer Kookaburra, Gewicht 1 Unze, Silber, Australien 1990, Limit: 50 €
Los 306 10 Zloty Silbermünze, Josef Pilsudski (Revolutionär und Staatsgründer), Polen 1935, Limit: 30 EUR
Los 307 Half Crown, Halbe Krone als Anhänger, König George VI, 1948, Limit: 10 EUR

Los 401 Herrenarmband Chronographe Suisse, 17 Rubis Antimagnetic, 18 Karat 750er Gold, Handaufzug, SK 0,750 296 (auf Boden), hergestellt zwischen 1950 und 1959, Durchmesser 38 mm, deutliche Gebrauchsspuren, Schätzpreis 2.500 €, Limit: 250 € (reiner Materialwert)
Los 402 Damenarmbanduhr Dugena, Modell Vivendi, Edelstahl, bicolor, Referenznr. und Artikelnr. 1809332 1907 955114 (auf Boden), hergestellt zwischen 1980-90, Durchmesser 27mm, Zustand sehr gut, Schätzpreis 120 €, Limit: 80 €
Los 403 Damenarmbanduhr Regent, Modell La Donna, Edelstahl, 73722403 52 (auf Boden), hergestellt im 20.Jh., Durchmesser 28 mm, Zustand sehr gut, Schätzpreis 250 €, Limit: 90 €
Los 404 Damenarmbanduhr Omega, Automatik, Gold 585, champagnerfarbenes Ziffernblatt, schwarze Zeiger, Strich-Indizes, integriertes Armband, Omega-Zeichen und Nr. 121, Goldgehalt 0,585 (in Schließe), hergestellt in der Schweiz 1973, Durchmesser 24 mm, Zustand sehr gut – nur leichte Lötspuren, Schätzpreis 2.490 €, Limit: 1.100 €
Los 405 Herrenarmbanduhr Royal London, Gold 8 Karat 333 Quarz mit Lederarmband, SK 0,333 OF 83 (auf Boden), hergestellt zwischen 1960 und 1980, Durchmesser 33 mm, Zustand sehr gut, Schätzpreis 150 €, Limit: 80 €
Los 406 Damenuhr Skagen, Modell Freya, Edelstahl mit goldfarbenem Meshband, vergoldete Lünette, silbernes Zifferblatt, Quarz, Artikelnr. 3588GGD (auf Boden), hergestellt in Dänemark im 21.Jh., Durchmesser 26 mm, Zustand sehr gut, Schätzpreis 150 €, Limit: 60 €
Los 407 Herrenarmbanduhr Citizen, Modell Citizen Eagle 7, Automatik und Mechanik, Edelstahl teilweise vergoldet, Rückseite Glas, Werknr. 8200 und Seriennr. R01880 (auf Boden), hergestellt 1979 -1990, Durchmesser 35 mm, Zustand gut, Schätzpreis 170 €, Limit: 80 €
Los 408 Herrenarmbanduhr Dugena Vintage Midcentury, Modell Festa Swiss, Metallarmband Fixo flex, Nr. 586 (auf Boden), hergestellt in den 50er des 20. Jh., Durchmesser 30 mm, Zustand gut, Schätzpreis 120 €, Limit: 60 €
Los 409 Herrenarmbanduhr Meister Anker, Modell aus Edelstahl, vergoldet mit champagnerfarbenen Ziffernblatt, 25 Rubis mit Datumsanzeige, mit Aufzugskrone und Automatik, Referenznr. PUW 1561 = Pforzheimer Uhrenwerk, hergestellt 1972, Durchmesser 39 mm, deutliche Gebrauchsspuren, Schätzpreis 185 €, Limit: 50 €
Los 410 Damenarmbanduhr BWC Swiss, Modell aus Edelstahl mit vergoldetem Gliederarmband, 214603 (auf Boden), hergestellt in den 50er Jahren des 20. Jhs., Durchmesser 18 mm, Zustand mit leichten Kratzern im Glas, Limit: 40 €
Los 411 Armbanduhr Rado Swissmade, Modell HyperChrome Classic High Tech Ceramic, Flanken aus Edelstahl in Gold, Saphirglasboden, roségoldene Zeiger, Strichindizes, Faltschließe Titan, wasserfest bis 50m, Ref.Nr. 01.629.0253.3.015, Seriennr. 13851942, PIC R32253152, neuwertige Originalbox, Handbuch, Garantiekarte von Rado Switzerland (Modell wird noch hergestellt), Durchmesser 36 mm, Zustand neuwertig ungetragen, Schätzpreis 3.210 €, Limit: 1.900 €
Los 412 Herrenarmbanduhr Omega, Modell Seamaster Diver 300 M Blue, Automatik , Edelstahl, Leuchtzeiger, Chronometer, Drehbare Lünette, Omega-Zeichen und 1502/824 (auf Faltschliesse), Originalpapiere Omega, Referenznummer 25518000, Watch Nr. 80004725, Originalbox, Handbuch, Durchmesser 41 mm, Zustand sehr gut, Schätzpreis 7.750 €, Limit: 2.900 €
Los 413 Ohrringe (Clips) Perle in Goldfassung, Vintage Ohrringe Midcentury, Hochglanz Perle in Schwarz (wahrscheinlich Tahiti-Perle), vergoldete Fassung und Clips, kleine Bruchstelle am Rand an einem Ohrring, Durchmesser 1,5 cm, Limit: 80 €
Los 414 Kette und Ohrringe (Clips), Halskette mit grauen (mit kleinen rötlichen Einsprenkseln), weinroten und grauroten Jaspis Edelsteinen, handgefädelt und jeder Stein von kleiner Goldperle gefasst, Schließe mit Schnepper. Ohrclipse mit rundem Jaspis in Weinrot, zwei Perlenanhänger baugleich mit Halskette, Kette Länge 85 cm, Ohrclips Länge 9 cm, Zustand sehr gut, Limit: 100 €
Los 415 Edelsteinkette, Komposition aus Jade, Opal und Karneol, handgefädelt und jeder Stein mit kleiner vergoldeter Perle getrennt, Drehverschluss vergoldet, Länge 80 cm, Zustand sehr gut, Limit: 50 €
Los 416 Bernsteincollier, Cognacfarbene Oliven mit Verlauf, handgefädelt mit Knoten zwischen jedem Stein, Länge ca. 80 cm, Zustand sehr gut, Limit: 80 €
Los 417 Collier, Cremefarben bis gelbe Steine, jeder Stein ist individuell geformt, handgefädelt, jeder Stein ist von kleinen Bernsteinperle gefasst, vergoldeter Drehverschluss, Zustand sehr gut, Länge: 53 cm, Limit: 50 €
Los 418 Choker Herz, Turmalin in Herz aus pinkfarbenem Glas, mit Samtband, Verschlusshaken und Halterung für Herz vergoldet, Samtband und Verschlusshaken abgenutzt, Länge 27 cm, Limit: 20 €
Los 419 Anhänger Eule, Rosenquarz mit vergoldeter Öse, Zustand sehr gut, Höhe 2 cm, Limit: 10 €
Los 420 Anhänger aus Rosenquarz oder Amethyst mit vergoldeter Fassung und Öse, 2 cm, Limit: 10 €
Los 421 Anhänger aus Rosenquarz mit vergoldeter Fassung und Öse, 2 cm, Limit: 10 €
Los 422 Brosche, Retro Brosche Greyhound, goldfarben mit Strass, 4,5 cm, Limit: 10 €
Los 423 Vintage Brosche aus den 1970er Jahren, Amethyst gewölbt mit 2 cm Durchmesser, Kranz von Perlen in filigraner Silber Rosette, Durchmesser gesamt 4 cm, Limit: 30 €
Los 424 Vintage Brosche, Vintage aus den 1940er Jahren, Kristalle in blau und weiß, handgemachte Goldschmiedearbeit, Durchmesser 3,2 cm, Limit: 80 €
Los 425 Ring und Ohrstecker, Gold (585 Stempel in Ring) mit Zuchtperle und Diamantsplittern, feine Goldschmiedearbeit wahrscheinlich aus Italien, Ringgröße 62 = 19,7 mm, Zustand sehr gut, Limit: 120 €
Los 426 Patriotisches Armband aus dem 1. Weltkrieg, vergoldeter Kupferarmreif aus Granatführungsring mit Eisernem Kreuz aus Emaille. Innenseite mit Widmung. Schnappschließe mit Sicherungskettchen. Durchmesser 6 cm, Breite 1,5 cm, Goldlegierung teilweise abgegriffen, Limit: 120 €
Los 427 Anhänger, Grüner Spinell, rechteckig mit Schliff, in getreppter Silberfassung mit Öse, 1930er Jahre, 1 cm Breite, 2 cm Länge, Topzustand, Limit: 80 €
Los 428 Halskette Rosenquarz, gleichmäßige Steine in Form von Quadern auf rosa Faden gefädelt, durch Knoten getrennt, vergoldete Schließe, Länge 67 cm, Limit: 20 €

Es gibt viele Anlässe. Die Auktionen der fauss group bieten Chancen.

Sie möchten ein einzelnes Kunst- oder Wertobjekt oder eine Sammlung versteigern?

Sie möchten Ihren Haushalt oder den eines Angehörigen verkleinern oder komplett auflösen?

Sie sind Erbe und möchten den Nachlass angemessen verwerten?

Oder Sie suchen nach einer Lösung, wie Sie bei einer Geschäftsräumung oder einem Umzug die werthaltigen und gebrauchsfähigen Büroausstattungen und Gegenstände veräußern können?

Die Auktionen der fauss group werden Käufern und Verkäufern gleichermaßen viele Chancen bieten.

Die Geschichte der Auktion ist lang. Seit über 2000 Jahren stellt sie eine Alternative zum einfachen Take-it-or-leave-it Angebot dar.

Es haben sich inzwischen eine ganze Reihe von Auktionsmodellen etabliert.

Dazu ein schneller, kurzer Überblick.

Englische Auktion

Die bekannteste Auktionsform ist die englische Auktion, bei der die Bieter immer höhere Gebote abgeben und der Höchstbietende schließlich den Zuschlag erhält, wenn der Hammer dreimal fällt.

Zweiseitige Auktion

Bei einer zweiseitigen Auktion bieten beide Seiten, Käufer und Verkäufer. Ein typisches Beispiel ist die Börse.

Niederländische Auktion

Bei einer niederländischen Auktion werden sinkende Preise aufgerufen, bis ein Bieter einsteigt und den Zuschlag erhält. Sie wurde zuerst auf den niederländischen Blumenmärkten praktiziert.

 Japanische Auktion

Bei der japanischen Auktion ruft der Auktionator einen immer höheren Preis auf. Die Bieter müssen ihr Interesse bekunden oder aussteigen, bis nur noch einer übrig ist. Sie ist bekannt durch japanische Fischmärkte.

 Auftragsauktion

Auf unterschiedlichsten Internetplattformen finden „Auftragsauktionen“ statt. Dort werden z.B. Leistungen von Handwerkern nachgefragt. Die potenziellen Käufer schreiben ihre Wünsche aus, und Handwerker können ihre Angebote abgeben. Ausschlaggebend ist in der Regel nicht nur der niedrigste Preis.

 Vickrey-Auktion

Die Vickrey-Auktion nach dem Nobelpreisträger William Vickrey ist eine verdeckte Zweitpreisauktion. Die Gebote werden nicht öffentlich abgegeben, und der Bieter mit dem höchsten Gebot zahlt nicht seinen Gebotspreis, sondern den nächsttieferen.

All-Pay oder Amerikanische Auktion

Die amerikanische Auktion wird vor allem bei Charity Anlässen verwendet. Das letzte Höchstgebot erhält den Zuschlag, aber alle zahlen, jeder die Differenz zwischen seinem und dem vorherigen Gebot.

Die fauss group wird in der Regel die bekannte englische Auktionsvariante durchführen - als Präsenzauktion, telefonisch, schriftlich oder auch Online.

Andere Auktionsformen können abhängig von sinnvollen Anlässen auch realisiert werden.

Teamarbeit mit Experten

Das Team der fauss group wird verstärkt durch qualifizierte Experten bei der Sichtung, Katalogisierung, Einschätzung und Bewertung der Exponate und Schätze.

Vor, während und nach einer Auktion gilt: Von der Erstbewertung bis zur Abrechnung ist jeder Schritt transparent.

Sie können Fotos mit Erläuterungen von Ihrem Auktionsgut per E-Mail oder WhatsApp schicken. Bei Bedarf werden wir Ihre Objekte in einem persönlichen Gespräch prüfen.

Bei der Einlieferung werden Ihre Gegenstände in einer Auktionsliste mit allen Angaben und dem gemeinsam vereinbarten Limit/Mindestgebot erfasst.

Die Einlieferung sollte spätestens 4 Wochen vor einer Auktion erfolgen.

Nur bei verderblichen Waren können Ausnahmen für kurzfristige Termine gemacht werden.

Sollten Sie einen Dritten beauftragen, wird eine Vollmacht benötigt.

Alle interessierten Bieter haben die Gelegenheit, die Objekte in Augenschein zu nehmen.

Die Abrechnung erfolgt innerhalb von vier Wochen. Bei Geschäfts- oder Haushaltsauflösungen mit Auktion vor Ort kann die Abrechnung in bar erfolgen.

Falls ein Objekt nicht versteigert wurde, wird es Online zum Nachverkauf angeboten oder Bestandteil einer weiteren Auktion.

Versteigerungsbedingungen

1. Die fauss group mit Sitz in Kaiserslautern (im folgenden ‚Auktionator‘ genannt) versteigert grundsätzlich als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung der Einlieferer, die unbenannt bleiben. Im Eigentum des Auktionators befindliche Gegenstände (Eigenware) werden im eigenen Namen und für eigene Rechnung versteigert. Auch für die Versteigerung dieser Eigenware gelten diese Versteigerungsbedingungen.

2. Die Auktion wird durch eine natürliche Person, die im Besitz einer Versteigerungserlaubnis ist, durchgeführt; die Bestimmung dieser Person obliegt dem Auktionator. Der Auktionator ist berechtigt, geeignete Vertreter gemäß § 47 GewO einzusetzen, die die Auktion durchführen.

3. Die Beschreibungen in den Versteigerungs-Listen, bzw. Katalogen, sofern zu den jeweiligen Auktionen ausgegeben, werden nach bestem Wissen und Gewissen vorgenommen, stellen jedoch keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne des BGB dar. Alle zur Auktion gelangenden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert (oder im Vor- und Nachverkauf veräußert), in dem sie sich befinden. Der Auktionator übernimmt keine Haftung für Mängel, jedoch verpflichtet er sich berechtigt vorgetragene Mängelrügen des Erwerbers an den Einlieferer der beanstandeten Sache, soweit dieser erreichbar ist, weiterzuleiten. Für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen, sowie mündliche Angaben wird nicht gehaftet.

4. Jede einzelne Nummer bildet einen selbständigen Kaufgegenstand. Für Größe und Beschaffenheit der Gegenstände wird keine Gewähr geleistet.

5. Der Auktionator ist berechtigt, Nummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge zu versteigern oder zurückzuziehen.

6. Der Auktionator kann ein Gebot ablehnen bzw. sich im Namen des Auftraggebers den Zuschlag vorbehalten.

7. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung der ersteigerten Sachen. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für vom Auktionator nicht zu vertretende Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen usw. auf den Käufer über. Jeder Bieter kauft im eigenen Namen und auf eigene Rechnung.

8. Auf den Zuschlagspreis wird ein Aufgeld in Höhe von 21% zzgl. 19% MwSt. erhoben, sofern der Auktionator nicht ausdrücklich andere Konditionen im Aushang bekannt gibt.

9. Für folgerechtspflichtige Original-Werke der Bildenden Kunst und von Lichtbildwerken lebender Künstler oder von Künstlern, die vor weniger als 70 Jahren verstorben sind, wird zur Abgeltung der beim Auktionator gemäß § 26 UrhG anfallenden und abzuführenden Folgerechtsvergütung zusätzlich eine Folgerechtsvergütung in Höhe der in § 26 Abs. 2 UrhG ausgewiesenen Prozentsätze erhoben. Das sind gesetzlich 4 Prozent vor Steuern für den Teil des Veräußerungserlöses ab 400 Euro bis zu 50.000 Euro. Weitere Staffelungen sind gesetzlich geregelt.

10. Der Kaufpreis ist nach erfolgtem Zuschlag in bar oder per Kartenzahlung in Euro-Währung an den Auktionator bzw. dessen Mitarbeiter zu zahlen. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Belege bedürfen wegen möglicher Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und einer evtl. Berichtigung; Irrtum vorbehalten.

11. Auktions-Aufträge für eine bevorstehende Auktion müssen schriftlich spätestens 3 Wochen vor dem Auktionstermin vorliegen. Die darin genannten Preise gelten als Mindestpreise. Der Zuschlag kann ohne Einwilligung des Auftraggebers nicht zu einem niedrigeren Betrag erfolgen. Das Aufgeld wird dem Zuschlagsbetrag zugerechnet.

12. Bei Weigerung der Abnahme oder Zahlung haftet der Ersteigerer für alle daraus entstehenden Schäden. Er geht seiner Rechte aus dem Zuschlag verlustig und der Gegenstand kann auf seine Kosten nochmals versteigert werden. In diesem Fall haftet der o. g. Käufer für den Ausfall, hat dagegen auf Mehrerlös keinen Anspruch.

13. Die Abnahme der ersteigerten Sachen muss innerhalb von 5 Werktagen erfolgen. Die Haftung für etwaige Beschädigungen oder Verlust übernimmt der Auktionator nicht. Jede Verwahrung und jeder Transport gehen auf Gefahr und Rechnung des Käufers. Für die Aufbewahrung ersteigerter Sachen kann ausdrücklich keine Haftung übernommen werden. Verpackung und Versand gehen zu Lasten des Käufers.

14. Bei Gegenständen, die nicht rechtzeitig abgeholt werden, ist der Auktionator berechtigt, nach eigener Wahl diese entweder auf Kosten des Käufers in einem Lagerhaus zu hinterlegen, oder diese auf Rechnung des Käufers baldmöglichst weiter zu veräußern. Im letzteren Fall kann der Auktionator 30% des Veräußerungserlöses als Bearbeitungsgebühr beanspruchen.

 15. Sämtliche Forderungen des Auktionators, bzw. seiner Auftraggeber müssen innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion beglichen sein. Nach diesem Datum erfolgt das rechtliche Inkasso mit Belastung der Spesen durch unseren Rechtsbeistand.

16. Wenn nach dreimaligem Wiederholen des Höchstgebotes kein Übergebot abgegeben wird, wird der Zuschlag erteilt. Der Auktionator kann sich jedoch den Zuschlag vorbehalten, wenn ein dem Mindestpreis entsprechendes Gebot oder Übergebot nicht abgegeben wird.

17. Die Aufgebote erfolgen:

 Ab       10,- €   bis      50,- €             mit mind.      5,-

 Ab       50,- €   bis      200,- €           mit mind.   10,- €

 Ab     200,- €   bis     2000,- €          mit mind.    50,- €

 Ab   2000,- €   bis   l0.000,- €          mit mind.   100,- €

18. Die Kaufgegenstände bleiben uneingeschränktes Eigentum des Verkäufers bis die Kaufgelder und sonstigen Zahlungsverpflichtungen des Käufers vollständig gezahlt sind. Die Kaufgegenstände sind nach erteiltem Zuschlag in Empfang zu nehmen und zu entfernen, wenn mit dem Auktionator nichts anderes schriftlich vereinbart wurde.

19. Bei „Unter Vorbehalt“ erteilten Zuschlägen, z.B. bei Untergeboten, bleibt der Ersteigerer 6 Wochen an sein Gebot gebunden. Nach Rücksprache mit dem Einlieferer wird der Auktionator den Ersteigerer innerhalb der genannten Frist benachrichtigen, falls der Einlieferer dem Untergebot zustimmt.

20. Im Falle der Nichtzahlung der ersteigerten Ware ist der Auktionator durch den Verkäufer vertragsmäßig ermächtigt, Kaufgelder und sonstigen Leistungen in seinem Namen einzuziehen, oder vor Gericht einzuklagen. Der Wohnort des Versteigerers ist Erfüllungsort für alle Verpflichtungen des Käufers.

21. Da es unmöglich ist, über Neupreise und Sonderangebote aller im Handel angebotenen Waren laufend informiert zu sein, übernimmt der Auktionator auch schon deshalb keine Gewähr dafür, dass ersteigerte Waren im Handel im Einzelfall möglicherweise billiger angeboten werden und vom Bieter ‚überzahlt‘ wurden. Schadenersatzansprüche können in diesem Falle vom Käufer nicht geltend gemacht werden. Rückgabe, Umtausch, Wandlung, Minderung oder Ähnliches ist ausdrücklich ausgeschlossen.

22. Käufer sind nicht berechtigt, Abzüge zu machen oder mit Gegenforderungen aufzurechnen.

Sprechen Sie uns an. Über unser Kontaktformular, telefonisch oder per Mail.